Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182

1182 Schönhaar, Wilh. Frdr.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 628 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182

1182 Schönhaar, Wilh. Frdr.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 628 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 753 $

1182 FESTLICHKEITEN. - Schönhaar, Wilh. Frdr. Ausführliche Beschreibung Des zu Bayreuth im September 1748 vorgegangenen Hoch Fürstlichen Beylagers, und derer zu Anfang des Octobers darauf... so wohl zu Stuttgard als Ludwigsburg erfolgten... Heimführungs Festivitaeten... Carls Regierenden Hertzogs zu Württemberg... Fürstin Elisabeth Fridericae Sophiae... des Friederichs... Marg Grafens zu Brandenburg Culmbach... Tochter. Stgt., Jeni, 1749. Fol. Gest. Tit. , 1 Bl., 144 SS., 4 gef. genealog. Tab., 4 mehrf. gef. große Kupfertaf. Pp. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Lipperh. Sbd 17; Vinet 745: "Volume peu commun, omis par Brunet" (nennt auch 4 Taf.). - Prachtvoll illustriert. Taf. 1 zeigt eine Wasserjagd bei Leonberg, Taf. 2 auf einem Bl. das Lustfeuerwerk beim Ludwigsburger Schloß, Taf. 3 Ansicht von Stuttgart (?) oben mit Festzug, Taf. 4 mit Ehrenpforte. - Nur vereinzelt gering fleckig. Das unn. Blatt Inh.-Verz. gebräunt. Die Falttafel mit dem Festzug steckt in einer eigens dafür angefertigten Lwd.-Tasche auf dem Hinterdeckel. Neu aufgebunden. Zuschlag: 600,- € / 750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 V&H 85/491 1.700,- Hldr. - Wohl vollst. mit 5 Kupfern auf 4 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182
03.05.2010 - 05.05.2010