Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

1204 Koenig Ludwig Album.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

1204 Koenig Ludwig Album.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.223 $

1204 Ludwig I. - Koenig Ludwig Album. Album seiner Majestät des Königs Ludwig I. v. Bayern. Von deutschen Künstlern gewidmet am Tage der Enthüllung der "Bavaria" am 9. October 1850. Mchn., Piloty u. Loehle, 1851-59. Imp.-Fol. - Daraus Jgg. II u. III, jeweils mit Lfgn. 1-4: 4 Bll., 50 Taf. mit Lithogrn., Kupf., Radgn. u. Stahlst. (meist getönt, einige farb., einige a. a. China) v. Becker, Eberhardt, Fleischmann, Geyer, Woelffle u. a. nach P. v. Cornelius, Dietz, C. Grünwedel, Eugen Hess A. Loeffler, u. a. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Rümann 18 (171 Taf. mit 216 Abb.). - Mit Ansicht v. München vom Petersturm aus, einer schönen Gesamtansicht v. Rom, "Veste Salzburg, Bei Nizza am Golf Juan", ferner Genreszenen, Kostümbilder, Landschaftsbilder, militär. u. religiöse Szenen usw. - Meist stockfl. Einbde. etwas fleckig u. bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 950,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 27/4740 7.000,- Lose in OLdr.-Kass. - Mit lithogr. Tit. u. 161 (5 photogr.) Taf. 2002 H&H 104/1205 3.100,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., die Vorderdeckel zudem mit reliefartiger Blindpr. - Daraus 163 Taf. mit 202 Lithogrn... u. 5 Taf. mit 11 Photogrn. - Enthielt 161 Tafeln in verschied. Techniken u. 5 Taf. mit Photogrn. Beigebd. sind 30 Stahlst.-Taf. v. A. Fleischmann nach J. Stieler aus der kgl. Schönheiten-Galerie, im unt. Rand mit aufgeklebter typogr. Legende (Nrn. 4 u. 8-36, Lola Montez u. Caroline Gräfin Holstein vertauscht). - Etwas stockfl., Einbde. leicht berieben u. bestoßen, sonst wohlerhalten. 2005 H&H 111/994 1.000,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. ( farblithogr. OUmschl. beigebd.), Goldschn. - Daraus 2 Bll. Inh.-Verz. u. 47 Taf. Hier also der vollst. Jg. 1 von 1851/52, ferner von Jg. 2 die erste u. zweite Lfg., mit Inh.-Verz. - Tafelränder stellenw. leicht stock- u. fingerfl. Der dekorative Einbd. leicht beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
07.11.2006 - 09.11.2006