Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

1218 Boccaccio, G.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

1218 Boccaccio, G.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $

1218 BUCHHOLZSCHNITTE. - Boccaccio, G. De claris mulieribus. Ulm, Joh. Zainer, 1473. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) GW 4483; Hain 3329. - Num. Bl. xix, der Holzschn. (Schramm V, 30) zeigt Jason u. Medea). - Breitrandig u. sauber. Zuschlag: 220,- € / 308,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/542 100,- - Num. Bl. 39, verso "De Camilla Volscorum regina capitulum xxxvij" mit Holzschnitt (Schramm V, 50). - Rubriziert, minimal gebräunt u. stockfleckig. 2007 H&H 116/327 220,- - Num. Bl. 68, verso "De Marcia varronis. Ca. lxiiii" mit Holzschnitt (Schramm V, 70). - Auf kräftigem Papier, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, im w. Rand kl. Wurmloch, recto kurze zeitgen. Marginalie in brauner Tinte. 2009 H&H 122/299 260,- - Num. Bl. xvii, der Holzschn. (Schramm V, 28) zeigt Niobe u. Amphion. - Kaum fleckig, seitl. breitrandig. 2010 H&H 124/229 120,- - Num. Bl. xviij, der Holzschn. (Schramm V, 29) zu Kap. 15 zeigt Ysiphiles. - Breitrandig u. sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
08.11.2010 - 10.11.2010