Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

124 Angelus de Clavasio.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.904 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

124 Angelus de Clavasio.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.904 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.284 $

124 Angelus de Clavasio. Summa de casibus conscientie: cum multis utilibus et valde necessarijs additionibus nouiter insertis. (Straßb., R. Beck für Joh. Rymann u. Joh. Knobloch), 1513. Fol. 16 unn., 312 num. Bll., mit br. Titbord. u. gr. figürl. Initiale v. H. Baldung Grien sowie Druckerm. am Schluß. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck: "S. angelica". (Schl. fehlen). Schätzpreis: *R (1.500,- €) VD 16, A 2824; Proctor 10302; Panzer VI, S. 63, 313; Ritter 64; Schmidt (Beck) 7 u. (Knobloch) 83; Kristeller 375; Mende, Baldung Grien 306 u. 328; Baldung Grien-Ausst. Krh. 1959, SS. 313, 318 u. 336. - Schöner Straßburger Druck mit der prächtigen Titelbordüre und der Initiale (Anbetung des Jesuskindes) Baldungs. - Besondere Bedeutung erhielt diese Schrift wegen der Berichte über die Beichte. Sie spielte deshalb in den Reformationsauseinandersetzungen eine besondere Rolle. 1520 wurde sie in Wittenberg verbrannt; Luther bezeichnete das Werk als "Summa plus quam diabolica". - Durchgehend etwas wasserfl. Tit. oben rechts mit w. Eckausriß, ebenso das le. Bl. unten rechts. Tit. mit altem Besitzverm. Einbd. etwas beschabt, Rücken gekalkt und stark lädiert. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/108 L 4.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck: "S. angelica". (Schl. fehlen). - Durchgehend etwas wasserfl. Tit. oben rechts mit w. Eckausriß, ebenso das le. Bl. unten rechts. Tit. mit altem Besitzverm. Einbd. etwas beschabt, Rücken gekalkt und stark lädiert. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/109 L 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck: "S. angelica". (Schl. fehlen). - Durchgehend etwas wasserfl. Tit. oben rechts mit w. Eckausriß, ebenso das le. Bl. unten rechts. Tit. mit altem Besitzverm. Einbd. etwas beschabt, Rücken gekalkt und stark lädiert. -- In H&H A-111 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
10.05.2005 - 12.05.2005