1248 ARCHITEKTUR. - Marot, Jean. Recueil des plans, profils et elevations des plusieurs palais, chasteaux, eglises, sepultures, grotes et hostels, bâtis dans Paris, et aux environs, avec beaucoup de magnificence, par les meilleu(rs) architectes du royaume... (Paris), o. Dr., ca. 1670. Qu.-4°. Kupfertit., 104 Kupfertaf. mit 116 Abb. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. Schätzpreis: (500,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2466 (124 Taf.); Cicognara 555 (124 Taf.) - Erste Ausgabe , vor der Numerierung der Tafeln. - This work is known as the 'Petit Marot'. The date of publication has not been definitely established and the number of plates varies in most copies... the first edition contained from 112-115 plates (vgl. Fowler). Gezeigt werden Ansichten und Grundrisse von Pariser Palästen, Villen, Kirchen etc. Kupferstichfolgen sind in unterschiedl. Zuständen bekannt; vorlieg. Exemplar hat auf insgesamt 12 der Tafeln jeweils 2 Kupfer. - Kupfertit. im w. Rand fleckig, im oberen Rand hinterlegte w. Fehlstelle, kl. gest. Wohnadresse Marots unter den Tit.-Text geklebt. Vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. Der Plan des "Palais d'Orleans a Paris" unten mit alter Hand bezeichnet, das letzte Kupfer rücks. ebenfalls von alter Hand beschriftet. Beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 BRAN 75/642 500,- Ldr.d.Zt. 113 Taf.Einbd. beschäd. 1990 DÖRL 136/926 380,- Ldr.d.Zt. 103 Taf. 1992 H&H 70/1004 1.000,- Ldr. um 1900 im Stil d. Zt. - Mit 120 Kupfertafeln. - Sehr breitrandig, minimal gebräunt od. stockfl., Kupfertit. und die letzten Bll. unfrisch, hinteres Innengelenk gelockert. Beschabt, Kapitale beschädigt.