1587 MILITARIA. - Woerl, J. E. Geschichte der Kriege von 1792 bis 1815 mit Schlachten-Atlas. 2 Bde. (Text u. Atlas). Freibg. i. Br., Herder, 1850. 4°. VIII, 367 SS., 137 (st. ?) tls. dpblgr. lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Lt. dem etwas unübersichtlichen Inhaltsverz. scheinen von den Übersichtskarten die Nr. 13 u. die Karte zum Rückzug von Moskau zu fehlen. Von den Schlachtenplänen fehlen lt. Inh.-Verz. Aspern, Brienne u. Mincio. Andererseits enthalten Vergleichsexemplare auch nur 137 bzw. 138 Karten u. Pläne. - Etwas stockfl. Einbde. etwas beschabt u.bestoßen. Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand