127 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Evangeliar. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 18. Jhdt. Ca. 315:278 mm. 148 Bll. (le. w.) mit viel. Zierstücken in Schwarz u. Rot bzw. nur in Schwarz . Holzdeckelbd. d. Zt. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.360,- $) 39 Z., 3 Spp., sehr fein in Schwarz u. Rot geschrieben, Bl. 1r mit dekorativer Bordüre samt Spaltenteilern in Schwarz u. Rot, darin Flechtmuster u. Gesichter, Bl. 49r mit weniger aufwendigen Bordüre nur in Schwarz, Bl. 96r mit Kopfleiste nur in Schwarz, im Text verstreut zahlreiche Zierleisten in Schwarz u. Rot bzw. nur in Schwarz. - Breitrandig (außen noch die Nadellöcher vom Spannen des Pergaments) u. kaum gebräunt oder fleckig. - Auf der Vorderseite des unbeschriebenen Schlußbl., auf 4 vorgebundenen Bll. u. auf einem eingeschalteten Doppelbl. nach Bl. 95 wurde die Handschrift in jüngerer Zeit durch insgesamt 10 sehr schöne Malereien in gedämpften Farben ergänzt, die in jeweils vier Paneelen Szenen aus dem Marienleben u. dem Neuen Testament sowie die Vier Evangelisten u. verschiedene äthiopische Heilige darstellen. - Beide Deckel gebrochen u. alt genäht, Vorderdeckel fast lose. Zuschlag: 3.000,- € / 4.020,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand