Auktionsarchiv: Los-Nr. 1276

1276 Bry, Theodor de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
18.000 €
ca. 24.589 $
Zuschlagspreis:
110.000 €
ca. 150.270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1276

1276 Bry, Theodor de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
18.000 €
ca. 24.589 $
Zuschlagspreis:
110.000 €
ca. 150.270 $

1276 AMERIKA. - Bry, Theodor de. (America. "Große Reisen"). Tle. 1-7 d. Rhe. in 1 Bd. Ffm., Wechel u. Feyerabend für de Bry, 1590-1597. Fol. Mit 11 gest. Titelbord., 6 gef. Kupferktn., 6 (1 dpblgr.) Kupfertaf. u. 184 (st. 186) gr. Textkupf. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "VII Biechr Americae". Schätzpreis: *R (18.000,- €) / (25.200,- $) Sabin III, 49-54; Church 177 (2. dt. Ausg.), 179, 181, 183, 186 u. 187; Crawford SS. 3-30; - Tle. 1-7 der sog. "Großen Reisen" mit deutschem Text. - Alle sieben Teile in erster deutscher Ausgabe. - Nach der Veröffentlichung des ersten Teils, der beim Lesepublikum auf große Nachfrage stieß, reifte in Theodor de Bry der Plan, das Werk fortzusetzen. Er selbst konnte nur sechs Teile veröffentlichen. Nach seinem Tod (1598) setzte seine Witwe mit den beiden Söhnen die Sammlung fort. Mit Tl. 9 sollte das Werk dann abgeschlossen werden. Johann Theodor de Bry führte es jedoch fort u. Matthäus Merian brachte es 1634 mit Tl. 13 zum Abschluß. 1. Hariot, Thomas. Wunderbarliche, doch Warhafftige Erklärung, Von der Gelegenheit vnd Sitten der Wilden in Virginia. 1590. 33 SS. mit gest. Titelbord. u. Wappenkupf. , 3 unn. Bll., num. Bll. II-XXIII (XIII, XVII-XX u. XXII sind Dpbll.) mit je 1 gr. Kupf. , 1 w., 5 num., 1 unn., 1 w., 2 unn. Bll., 5 Kupfertaf., 1 dpblgr. Kupferkte. - Ohne das num. Bl. I mit 1 Kupf. (Adam und Eva). Der Titel u. das folgende Blatt im unt. w. Rand mit etwa 3 cm breitem Papierverlust alt hinterlegt. 2. Laudonnière, (René Goulaine) de u. Jacques Le Moyne. Der ander Theyl, der Newlich erfundenen Landtschafft Americae. 2 Tle. 1591. 4 Bll. mit gest. Titelbord. u. 2 Kupf. , XLII SS., 1 w. Bl., 1 mehrf. gef. Kupferkte. ; Tit. mit gest. Bord. , 1 Bl., XLII num. Bll. mit je 1 gr. Kupf. , 13 Bll. - Der zweite Teil (Le Moyne) ist an den Schluß des Bandes gebunden. 3. Staden, Hans. Dritte Buch Americae, Darinn Brasilia... Item Historia der Schiffart Ioannis Lerij in Brasilien... 2 Tle. 1593. 8 Bll., 92 SS.; 15 (st. 16) Bll., SS. 93-285 (recte 287), mit 2 gest. Titelbord., 2 (1 ganzs.) Wappenkupf. u. 36 (st. 37) Textkupf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. - Ohne Bl. D 4 (Schluß des Inh.-Verz.) mit dem gr. Kupfer "Adam u. Eva". 4. Benzoni, Girolamo. Das vierdte Buch Von der neuwen Welt. oder Neuwe vnd gründtliche Historien, von dem Niedergängischen Indien... 2 Tle. 1594. 10 Bll., 141 (recte 143) SS., mit gest. Titelbord. u. 2 (1 ganzs.) Kupf. ; 1 unn., XXIV num., 1 w. Bll., mit gest. Titelbord. u. 24 gr. Kupfern, 1 mehrf. gef. Kupferkte. 5. Derselbe. Americae Das Fünffte Buch, Vol schöner vnerhörter Historien... 2 Tle. (1595). 115 SS. mit gest. Titelbord. u. 1 Kupf. ; 1 unn., XXII num., 1 w. Bll., mit gest. Titelbord. u. 22 Kupf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. 6. Derselbe. Das sechste Theil der neuwen Welt... 2 Tle. 1597. 1 unn., 3 num., 2 unn. Bll., num. Bll. 4-62 (recte 61); 1 unn., 28 num., 1 w. Bll., mit gest. Titelbord., 1 Wappenkupf. u. 28 weiteren Kupf., 1 dpblgr. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kte. - Der Anhang von 28 num. Bll. ist im Anschluß an Tl. 7 eingebd. Die schöne Weltkarte im unteren Rand bis zum Bildrand beschnitten. 7. Schmidel, Ulrich. Das VII. Theil America. 1597. 2 unn., 31 num., 1 w. Bll., mit gest. Titelbord. u. 1 Textkupf. , 1 w. Bl. Die Drucktitel meist in die gest. Titelbordüren einmontiert, da das Werk zuerst in lateinischer Sprache erschienen war u. für die deutschsprachige Ausgabe keine neuen Kupfertitel gestochen wurden. - Mit schönen Karten von Florida, Virginia, Peru, Florida mit Cuba und Teilen Mittelamerikas, "Hispania nova", einer Weltkarte sowie einer dpblgr. Ansicht von Cusco. - Fast durchgehend gebräunt, teilw. stärker. Meist etwas stockfl., untere rechte Ecke durchgehend etwas fingerfl. Einige Bll. u. Kupferktn. im Bug und unten etwas knitterig. Wenige kl. Randschäden u. -einrisse. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, vord. Gelenk am ob. Kapital eingerissen, Ecken u. Kanten teils wurmstichig oder stärker bestoßen, vo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1276
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1276
08.11.2010 - 10.11.2010