1277 BERUFE. - Hoffmann, Frdr. Gottlob. Abbildungen der vornehmsten Tischlerarbeiten. Erstes Heft (v. ?). Lzg. ca. 1780. 4°. 19 SS. mit gest. Titelvign. von J. Tromlitz, 41 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Deckelfil. mit Eckfleurons, Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) Sehr schönes, gut erhaltenes Musterbuch des erfolgreichen Leipziger Meisters, "wohnhaft auf dem alten Neumarkt", der sich mit der Qualität seiner Arbeit gegen die starke engl. und französ. Konkurrenz durchsetzen konnte: "... Meine Kundschaft hat sich ausgebreitet, meine Werkstatt hat sich vermehrt, und es hat mir noch nie an Abnehmern gefehlt..." (Vorw.). Beschrieben und angebildet sind verschied. Sekretäre, Waschtisch, Nachtstuhl, Spieltisch, Stühle, ein Bidet, Stühle, Ottomane, Canapee, Sofa, Schlafstuhl, Bücher- und Leseschrank, Arbeits- und Speisetisch, Tablett, Spiegel sowie ein Geburtsstuhl. - Frisch, Vors. u. Spiegel an den Rändern leicht gebräunt. Einbd. berieben, Ecken leicht bestoßen, winzige Wurmspur, Vorderd. mit unschönem neuzeit. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 6.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand