Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279

1279 Carpzov, Bened.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279

1279 Carpzov, Bened.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 469 $

1279 RECHT. - Carpzov, Bened. Practica nova imperialis saxonicae rerum criminalium. Ed. undecima. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gleditsch Sohn, 1723. Fol. 4 Bll., 298 SS.; 4 Bll., 371 SS.; 4 Bll., 356 SS., 46 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Stintzing/L. II, 68ff. - Eine von etwa 15 Ausgaben dieses Hauptwerkes des "Begründers deutscher Rechtswissenschaft. Man hat es das erste System des deutschen Strafrechts genannt und in der Tat verdient es diesen Namen wegen seiner wohlgeordneten Vollständigkeit" (St./L.). Erstmals 1635 erschienen. - Wenig stockfl. Einbd. gering fleckig. berieben u. leicht angestaubt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1950 260,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Vermutl. fehlt der Vortitel. Deckel stärker fleckig. Durchgehend stockfl. Stellenw. gebräunt. Anfangs wasserfl. und etwas knitterig. Kl. gestoch. Exlibris J. v. Fechenbach.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279
06.11.2007 - 09.11.2007