4041 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM Auf der Scheideck. Radierung. 1824. 17,7:22.9 cm. Schätzpreis: *R (100,- €) Jahn 264/IV (v. V). - Mit der Adresse "Dresden in Verlag von Morasch & Skerl" unten links. - Mit vollem Rand. Kl. Randmängel, oben rechts leichter Durchschlag eines Tintenflecks. In Bildmitte wellig. Recto unten re. an der Plattenkante Sammlerstempel "JL" mit Krone (nicht bei Lugt). - Beiliegt: Derselbe. Würzburger Schiffmann. 2 Bll.: 1 Radierung in 2 verschiedenen Zuständen. 1815. 14,2:8 cm. - J. 170/II (v. III) "selten" u. 170/III. Leicht gebräunt u. stockfleckig bzw. breitrandig, mit 2 gegl. Knickfalten. 1 Bl. verso mit 4 Sammlerstempeln u. a. Fabricius (Lugt 919bis), Aug. Spatzier (L. 2304), Gutacker (nicht bei Lugt). Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand