Auktionsarchiv: Los-Nr. 1286

1286 Mynsinger von Frundeck, Joachim.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1286

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $

1286 RECHT. - Mynsinger von Frundeck, Joachim. In tres libri II. decretal. titulos, de probationib. de testib. & attest. & de fide instrument. Commentarij: nunc primum in communem iuris studiosorum usum in lucem editi. Helmstedt, Jacob Lucius, 1582. 8 Bll., 110 SS., 1 w. Bl., SS. 111-291 (recte 292), 15 Bll. Reg., 104 (falsch 103) SS., 6 Bll. - II. Prenninger, Martinus Uranius. Consiliorum sive responsorum... Tle. 1 u. 2 (von 3). Ffm., Bassaei, 1597. 6 Bll., 228 SS., 11 Bll., 1 w. Bl.; 303 SS., 6 Bll., mit wdh. Druckerm. a. d. Tit. Fol. Blindgepr. Hschweinsldr. d. Zt., beide Deckel zur Hälfte mit einer Noten-Pgt.-Hs. d. 15. Jhdts. bezogen. Schätzpreis: (500,- €) I. VD 16 M 7443. - Lt. Adams mit 6 Bll. Reg. am Schluß kplt., VD 16 gibt (falsch ?) 7 Bll. an. - Mit weiteren Beiträgen von Markus Tatius, Johannes Schosser d. Ä., Dethard Horst, Hch. Gittelde u.a. Tit. rücks. mit dem Wappen des Verf. in Holzschnitt. - Gebräunt, Ränder tls. etwas wasserfl. Tit. u. die folgenden 5 Bll. in der ob. rechten Ecke etwas fleckig u. stärker ausgefranst, kein Textverlust. Tit. außerdem im unt. Rand etwas fleckig u. kl. Ausriß. - II. VD 16, P 4768 (Tle. 1 u. 2). - Ohne Tl. 3, der erst 1607 in Ffm. bei Petr. Kopff erschien. Tit. oben mit zeitgenöss. Eintrag. Etwas gebräunt, Ränder wasserfl. Einige Unterstr. u. Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Einbd. etwas fleckig, Ecken stark bestoßen, Unterkante des Hinterdeckels mit Mäusefraß. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1286
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1286
06.11.2007 - 09.11.2007