1289 EINBÄNDE. - Roter Chagrinband um 1850 mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Stehkantenfil., weißen Moiréseidevors. mit goldgepr. Kanten u. kl. goldgepr. Kaiseradler auf den Spiegeln, Goldschn. 21:13,5 cm. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Schöner ital. Romantikereinbd. - Leicht berieben u. fl., Rücken etw. verblaßt. - Inhalt: Tommaséo, N. Storia di Mosè Coronese. Versione Italiana. Ven., Armena di San Lazzaro, 1841. XXII, 403 SS., 8 Bll., 1 Kupfertaf. , (Collana degli Storici Armeni tradotti e illustrati, Bd. 1). - Vord. Vorsatz gestemp. u. mit Bibl.-Schild, Tit. in Tinte numeriert. - Beiliegt: Dunkelgrüner englischer Chagrinband um 1840 mit etw. Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. 17:11,5 cm. - Inhalt: Campbell, Thos. The Poetical Works. Ldn., Moxon, 1840. IX SS. inkl. Frontisp. , 1 Bl., 343 SS., mit 37 Holzst.-Abb. - Frontisp. leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben, Ecken u. Rücken etw. bestoßen, Hinterdeckel mit Schabstelle. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand