1293 EINBÄNDE. - Buchattrappe in der Form eines großen Folianten. Mchn., Paul Attenkover, ca. 1890. Kassette aus Holz, mit blindgeprägtem braunem Leder bezogen, 2 Schl. Ca. 51:44 cm, 10 cm stark. Schätzpreis: *R (180,- €) / (245,- $) Großformatige Kassette, welche ein Buch imitiert, geeignet zum Aufbewahren von Graphik. Auf der Rückseite in Blindprägung vom Hersteller bezeichnet: "Paul Attenkover München" mit kl. Vignette. Innenmaße: 47:37 cm, 6,5 cm hoch. Der Münchner Buchbinder Attenkofer fertigte u. a. für die Gewerbe- u. Industrie-Ausstellung von 1896 in Nürnberg ein reich verziertes "Goldenes Buch der bayerischen Postwertzeichen" an. - Innen mit Buntpapier mit goldfarbenem Ornament ausgekleidet, außerdem mit einem breiten roten Seidenband zum Hochheben der Graphik. Rücken und Deckel etwas fleckig, Kanten beschabt, Vorderdeckel teils gebräunt. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand