1299 (Lommel und Bauer). Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen. Nbg., Schubert, 1836. Fol. Kolor. gest. Tit. u. 8 kolor. Kupfertaf. . Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (2.000,- €) Pfister II, 2935; Lipperh. Dfc 8. - Das bekannte großartig ausgestattete Huldigungswerk der bayerischen Regierungsbezirke für König Ludwig I. in erster Ausgabe. - Die großen dekorativen Tafeln zeigen die Trachten der einzelnen Kreise, im Hintergrund eine Ansicht der jeweiligen Kreishauptstadt: München, Augsburg, Passau, Regensburg, Ansbach, Würzburg, Speyer, Bayreuth. Das Titelbild zeigt die Bavaria umgeben von den Gewerben u. Ständen, im Hintergrund Walhalla u. Nbg. Die Tafeln in schönem Altkolorit. - Kollation: 2 Bll., Titelei, Isar-Kreis (10 SS.), Oberdonau-Kreis (10 SS.), Unterdonau-Kreis (7 SS.), Regen-Kreis (9 SS.), Rezat-Kreis (9 Bll.), Obermein-Kreis (12 SS.), Untermain-Kreis (11 Bll.), Rhein-Kreis (9 SS.). - Ohne die meist fehlenden 8 grenzkolor. Reg.-Bez.-Karten. - Tit. angestaubt u. leicht fleckig. Text nur vereinzelt gering fleckig. Zwei Textbll. mit hinterlegtem Randeinriß, zwei mit hinterlegtem Randausbruch. Die Taf. schwach gebräunt u. leicht finger, wenig braunfl., eine Taf. mit angeklebtem Eckchen, 4 angefalzt, eine mit hinterlegtem Randeinriß u. am unt. Rand etwas kürzer. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/816 13.000,- Hldr.d.Zt. - Kollation: Kolor. Kupfertit., 2 Bll., 10, 7, 9, 9, 7, 12 SS., 9, 11 Bll., 10 SS., 1 Bl., 8 kolor. Taf. - In schönem Altkolorit. - Teilw. leicht stock- u. fingerfl., Taf. minimal gebräunt, gest. Titel u. Ans. v. München im Rand leicht wasserfl., Taf. Bayreuth mit kl. hinterl. Randeinriß. Einbd. berieb. u. stark bestoß. - Beigebdn.: Ansicht von Amberg . Kolor. Strahlst. v. Ph. Walther nach C.V. Schellhorn. Nbg., Campe, ca. 1835. Qu.-Fol. - Vgl. Lentner 11315. - Schöne Gesamtansicht (Plattengr. 32:42 cm), in kräftigem Altkolorit, im Vordergr. 7 Trachten aus der Umgebg. Aufgezog., Ränder etw. stockfl., unt. Rd. moderfl. u. mit Einrissen, die Darst. nicht beeinträchtingnent. 1995 A&F 6/541 10.000,- Hldr.d.Zt. - Die Taf. in leuchtendem Originalkolorit. MIT DEN OFT FEHLENDEN, jedoch DAZUGEHÖRENDEN 8 mehrf. gefalt., grenzkolor. REGIERUNGSBEZIRKSKARTEN. - Durchg. etw. stockfl., die Ktn. am Innenrand tls. mit fachmännisch geflickten EInrissen, einige Bräunungen, im ganzen sehr schön erhalten. Einbd. berieb. u. best. 1995 Z&K 25/3443 3.800,- Hldr.um 1900. - Mit kolor. Kupfertafeln. - Tit. gestemp. Einige Textbll. u. 4 Taf. mit hinterl. Randeinrissen, S. 7/8 (Rheinkreis) mit großem unteren Ausriß (ca. halbes Bl. Textverl.). Taf. Untermainkr. mit Eckausriß (ger. Bildverl.). Gebr. u. fleckig. 2000 H&H 99/1183 L 9.000,- Pp. d. Zt. mit moiriert. Blaupapierbez. u. aufgekl. geprägter Silberumrahmung a. d. Deckeln. - Kollation: 1 Bl., kolor. gest. Tit. , 1 Bl., 7 SS., 8, 9 Bll., 12, 9, 10, 10, 9 SS., 8 kolor. Kupfertaf. - Die Tafeln in schönem zeitgen. Kolorit, auf stärkerem Papier. - Die Anzahl d. Textbll. stimmt mit Lipperh. nahezu überein (dort 1 Bl. weniger). H & H (Aukt. 62, Nr. 816) u. Colas erwähnen allerdings bis zu 19 Bll. mehr (62 bzw. 68 Bll.). Ohne die meist fehlenden 8 grenzkolor. Reg.-Bez.-Karten. - Stellenw. sehr gering fingerfl., Taf. Speyer im w. unt. Rand leicht eingerissen, sonst sehr gut erhaltenes Expl. mit Exlibris Thurn & Taxis Hofbibl. (ausgesch. Doublette). Der schöne Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 2001 H&H 103/775 L 3.000,- Pp. - Die Tafeln in schönem Altkolorit; in der Reihenfolge: Isarkreis (10 SS.); Unterdonaukreis (7 SS.); Regenkreis (9 SS.); Oberdonaukreis (10 SS.); Rezatkreis (9 unn. Bll.); Obermainkreis (12 SS.); Untermainkreis (11 unn. Bll.); Rheinkreis (9 SS.). - Ohne die meist fehlenden 8 grenzkolor. Reg.-Bez.-Karten. Text stockfl. Die überbreiten Taf. seitl. mit kl. Einrissen u. verstärkt. Längs leichte Quetschfalte, unten vereinzelt am Rand etwas eingerissen. Der Rheinkreis mit einer zusätzl. Quetschfalte quer, leicht br