133 Gregor von Tours. Historiae Francorvm libri decem... Basel, Peter Perna, 1568. 24 Bll., 601 SS., 3 Bll., 89 SS., 10 Bll., mit einigen figürl. Init. - II. Ado von Wien. Breviarivm chronicorvm ab origine mundi ad sua vsque tempora, id est, ad regnum Ludouici Francoru regis cognomento simplicis, An. Domini 1353. Ebenda 1568. 236 (falsch 226) SS., 18 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. einigen figürl. Init. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) I. VD 16, G 3144; Adams G 1131; Potthast 542. - Von Matthias Flacius Illyricus edierte Geschichte des Frankenreichs bis ca. 600. - II. VD 16, A 286; IA 100.647; Adams A 152; Potthast 15. - Entgegen dem Titel endet die Chronik 879. - Anfangs u. am Schluss stark wasserfl. u. mit Randausbesserungen, sonst nur leicht gebräunt u. an den Rändern etwas wasserfl. Einband stark berieben u. bestoßen, mit grauen Tüncheresten, vord. Gelenk geplatzt, ohne die beiden Schließbänder. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 68/80 2.200,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. - Leicht gebräunt. Großes gest. Wappenexlibris der Kurfürsten von Bayern. 2002 Z&K 39/255 550,- = H&H 131.