Auktionsarchiv: Los-Nr. 1335

1335 Neudecker, Maria Anna.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1335

1335 Neudecker, Maria Anna.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 140 $

1335 GASTRONOMIE. - Neudecker, Maria Anna. Die Baierische Köchinn in Böhmen. 4., verm. Aufl. Salzb., Mayer, 1819. 8°. XXXII, 534 SS., 41 Bll. Reg. Hlwd. mit Rsch., unter Verwendung der zeitgenöss. Deckel. Schätzpreis: *R (120,- €) / (163,- $) Hartung & Hartung 47, 381; Walterspiel 381; Weiss 2715, Anm.; vgl. Drexel 104 (11. Aufl. 1863), Georg 1384 (ebenso) und Horn/A. 532-4 (Erstausgabe 1805 u. a.). - Enth. fast 1000 Rezepte zu Fleisch-, Fisch-, Eier- u. Mehlspeisen, sowie am Schluß einige Diätrezepte. - Vorsätze mit Anmerkungen, Kauf- u. Besitzverm., stärker gebräunt u. fingerfleckig sowie etw. wasserfl. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 47/381 460,- Pp. d. Zt. - Etwas stockfleckig, einige Lagen im w. unt. Rand wurmstichig. Einband leicht berieben. 1989 H&K 58/1346 650,- Hlwd. - Etw. stockfl. 1995 H&H 79/1712 300,- Hldr. um 1880 mit Rtit. (sauber restauriert). - Durchgeh. etwas stockfl. Stellenw. leicht verschmutzt. Tit. mit kl. geklebtem Riß u. angefalzt. Insgesamt gutes Exemplar. 2002 H&H 105/1345 80,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit., S. III, S. 297 u. le. Bl. gestemp. Stockfl. Einbd. berieben u. fl., Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1335
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1335
03.11.2008 - 05.11.2008