Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

135 Gebetbuch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

135 Gebetbuch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.080 $

135 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Gebetbuch. Arabische Handschrift auf Papier. Türkei oder Syrien. A. H. 1174 = A. D. 1760. 145:103 mm. 92 Bll. mit doppelseit. 'Unwan u. zahlr. weiteren Ornamenten in Gold u. Farben . Braun Ldr. d. Zt., beide Deckel mit gepr. u. gemalter Verg. u. verg. Intarsien aus rotem Ldr. (Bordüre u. spitzovales Medaillon mit Anhängern). Schätzpreis: (1.000,- €) Hübsches 11zeiliges Ms. in schwarzem Nashki-Duktus, Überschriften in rotem Thuluth, Vokalzeichen teilw. in Rot, als Verstrenner goldene, schwarz/rot/blau verzierte Punkte, jede Seite mit Einfassungslinie in Gold, Schwarz u. Rot. Die Verzierungen sind v. besonders feiner Ausführung: anfangs die Doppelseite mit der Schrift in weißen Wolkenbändern auf gepunztem goldenen Grund, darüber farbige u. goldene Arabesken, gegen Ende der Handschrift zunehmend viele Balken, Gitter, kreisförmige Umrahmungen usw. in Gold mit farbigen Arabesken. - Im unteren Rand durch Brandeinwirkung leicht beschäd., teilw. ungeschickt ausgebessert. Gering gebräunt, ob. Rand anfangs etwas wasserfl. Längsrand v. Bl. 1 ausgefranst, Buchblock nach Bl. 1 gebrochen, Bll. 1 u. 2 im Bug angefalzt, ebenso das Schlussbl. Vereinz. kl. Defekte u. Reparaturen. Einige Anmerkungen v. späterer Hand. Der hübsche Einband ist restaurierungsbedürftig (berieben u. bestoßen, Rücken u. Ecken alt ausgebessert, Rücken wieder defekt, Vorderdeckel lose). Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/878 0,- Bei Sch. 4.000,- u. Limit 3.500,- zurück, = H&H 108.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
04.05.2004 - 06.05.2004