Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359

1359 Mouhy, Charles de Fieux, Chevalier de.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $

1359 Mouhy, Charles de Fieux, Chevalier de. Les milles et une faveurs: contes de cour, tirez de l'ancien gaulois par la Reine de Navarre. 8 Tle. in 4 Bdn. Ldn., "Aux dépens de la Compagnie", 1740. 8°. Mit gest. Portr. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) Cioranescu 47530. - Erste Ausgabe des allegorischen Romans mit zahlreichen liederlichen u. zügellosen Erzählungen. Die Namen der handelnden Personen bestehen überwiegend aus Anagrammen, die, dechiffriert, obszöne u. libertine Worte ergeben. Der Titel suggeriert, daß diese Erzählungen von Margarete von Navarra stammen, was nicht zutrifft. Vielmehr finden sich hier viele Anspielungen auf zeitgenöss. Personen u. Verhältnisse des Ancien Regime. Mouhy besuchte die Pariser Cafés u. Theater, seine nächtlichen Erlebnisse u. Eindrücke sowie den Klatsch, den er hörte, verarbeitete er in den Erzählungen. - Buchblöcke mehrf. gebrochen, ein Bl. ausgefranst u. lose. Portr. seitl. bis zur Einfassungslinie beschn. Wenig fleckig. Einbde. berieben u. beschabt, etwas bestoßen, Kap. defekt, Gelenke tls. etwas brüchig. Nachverkaufs-Preis: [170,- €] / [221,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359
05.11.2012 - 07.11.2012