935 Calderón de la Barca, Pedro. Schauspiele. Übers. im Versmaße der Urschrift. 36 Tle. in 13 Bdn. Wien, Sollinger, 1826-27. Kl.-8°. Mit 1 Holzschn.-Portr. Olivgrün Hsaffian d. Zt. mit Rverg. u. 3 rosafarb. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Palau 39796; nicht bei Goed. - In den Übersetzungen von Schlegel, Gries, Malsburg u. a. - Unterschiedl. stark gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände (Rsch. num. 1-9 u. 11-13 st. 1-12) kaum berieben. - Exlibris Max Montecuccoli, darüber kleineres Exlibris mit verschl. Monogr. JAK. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&H 57/2342 150,- OPp. mit lithogr. Deckeln. 1987 H&K 55/2342 150,- OPp. mit lithogr. Deckeln. - Etw. stockfl., gelegentl. gebräunt. Einbde. leicht bestoßen u. berieben, die Rücken gebräunt. Ohne Rückgaberecht. 1993 H&H 74/1886 750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (die lith. OUmschle. beigebdn.). - Sehr schönes Expl. in dekorativen, ebenf. sehr gut erhaltenen Einbänden. - Ohne Rückgaberecht.