Auktionsarchiv: Los-Nr. 1384

1384 (Westenrieder, Lorenz v.).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1384

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 119 $

1384 (Westenrieder, Lorenz v.). Geschichte v. Baiern, für die Jugend u. das Volk. 6 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Strobl, 1785. 8°. XXIV, 432 SS., 3 Bll., 6 gef. Tab.; XXVIII, 670 SS., 1 Bl., LXIV SS., 8 gef. Tab., mit 2 gest. Titvign. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Lentner 4517. - Bedeutendes Werk zur bayerischen Geschichte, reicht bis zum Jahr 1777. - Einzelne Bll. in Tl. 1 knitterig. Kaum fleckig. Einbde. angestaubt u. stellenw. bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 119,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 BRA 87/519 300,- Hldr. d. Zt. 1989 H&K 58/1151 150,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Leicht abweichende Koll.: XXIV, 432 SS., 5, 1 w. Bll.; XXVII, 670 SS., 1 Bl., LXIV SS., mit 2 gest. Titvign. , 14 gef. Taf. - Durchgeh. etw. stockfl., Tab. tls. gering ausgefranst. Beide Tit. gestemp. Einbd. angeschmutzt, Rücken u. Ecken stärker bestoßen. 1994 H&H 77/1401 700,- Hldr. d. Zt. mit reichster Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Abweichende Kollat.: XXIV, 432 SS., 3 Bll., 6 gef. Tab.; XXVIII, 670 SS., 1 Bl., LXIV SS., 8 gef. Taf. Mit 2 Titvign. - Sehr schönes Expl. in dekorativen Einbdn. Ecken gering bestoßen, Bd. 2 Vordergelenk mit geringem Wurmschaden. 1999 H&H 94/1019 140,- Pp. mit Rsch. - Abweichende Kollat.: XXIV, 432 SS., 5 Bll.; XXVI (st. XXVIII), 670 SS., 1 Bl., LXIV SS., mit 1 (st. 2) gest. TTitvign. v. Weissenhahn , 14 gef. Stammtaf. - Ohne das Titelbl. v. Tl. 2 mit d. gest. Vign. Durchgehend etwas stockfl. Im Bug tls. wasserfl. Titeleien angefalzt. Exlibris. 2005 H&H 112/1128 100,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - Kollation wie H&H A-77. - Tls. etwas stockfl. Bd. 2 gering abweichend gebunden. Einbde. beschabt u. bestoßen, Rsch. tls. abgesplittert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1384
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1384
09.11.2009 - 11.11.2009