1388 Kunstkatalog. - Heinrich, Carl Ernst, Auctionator jurat. Verzeichniss über vier systematisch geordnete Sammlungen von Kupferstichen, Handzeichnungen u. Holzschnitten, auch einigen Gemälden u. Kunstbüchern, welche Dienstags den 15. März 1825 u. folg. Tage... auctionis lege zugeschlagen werden sollen. Dresden, Ramming, 1825. 8°. Tit., 86 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Umfangreiches Angebot, unter den Gemälden Breughel, Mengs, Potter, Roos, Teniers, Primaticcio, Klengel u. Jacques Courtois - Alle Lots mit Preisen in Bleistift, die Spiegel, Vors. u. der Titel tlw. dicht beschrieben mit Preisnotierungen, tls. in Bleistift, tls. in Tinte. Tit. gestemp. Leicht gebräunt, leicht angestaubt, anfangs gering fleckig. Einbd. fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand