Auktionsarchiv: Los-Nr. 138a

138a Vincentius Bellovacensis.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.245 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138a

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.245 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.336 $

138a Vincentius Bellovacensis. Opuscula. Basel, Joh. Amerbach, 13.XII.1481. Fol. 335 (st. 338) Bll. Holzdeckelbd. auf 5 Doppelbünden mit braunem Ldrbez., auf den Hinterdeckel wurden Reste des wurmst. Originalbez. geleimt. Schätzpreis: *R (2.500,- €) / (3.250,- $) Cop. 6259; BMC III, 746; Pr. 7562; Goff V, 277; BSB-Ink V 197; IGI 10308; Oates 2769; Pell. 11553; Polain 3936; Voull., Bln. 430. - Erste Sammelausgabe der kleineren Schriften des Vinzenz von Beauvais (gest. 1264, siehe LThK X, 629f.). - Ohne die Dpbll. [*] 1/6 u. das Schlußbl. Q 10 (alle durch Faksimile ersetzt); das Dpbl. h 5/6 irrig in die Mitte der Lage b gebunden, die Dpbll. K 2/7 u. K 3/6 vertauscht. - Breitrandig. Rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden. Bl. [*] 2 fehlt z. Tl. (mit w. Papier ergänzt), mehrere Bll. am Anfang u. am Schluß wurmst., mit Randmängeln u. restauriert, sonst wohlerhalten u. kaum fleckig (meist nur am Rand, am Schluss stärker), Bll. a 1 r u. y 2 v mit Besitzvermerk eines Priesters Mathurin Cherel v. 1695. Zuschlag: 1.800,- € / 2.340,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 CHRI 1706/359 520,- Mod. Ldr. - Doheny copy, fehlen 34 Bll. - $ 650 2010 REI 138/917 6.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138a
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138a
02.05.2013 - 03.05.2013