Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396

1396 (Prevost d'Exiles, Antoine François).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
180 €
ca. 230 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
180 €
ca. 230 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $

1396 (Prevost d'Exiles, Antoine François). Le Philosophe anglois, ou histoire de Monsieur Cleveland; fils naturel de Cromwell, ecrite par lui-même, et traduite de l'anglois par l'auteur des Mémoires d'un homme de qualité. 4 Tle. in 2 Bdn. Utrecht, Neaulme, 1732. 8°. XVIII, 266 SS.; 1 Bl., 311 SS.; 1 Bl., 442 SS.; 1 Bl., 309 SS., mit einigen Holzschn.-Vign. v. Papillon, 8 Kupfertaf. nach I. Ruyter . Hellbraun Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (225,- $) Barbier III, 872, c; Cioranescu 51267; Tchemerzine IX, 226, a. - Hübsch illustrierte zweite Ausgabe des erstmals im Vorjahr erschienenen Romans, der bis 1739 auf 8 Teile erweitert wurde. - Gering gebräunt, die dekorativen Einbände leicht berieben. - Beiliegt: 1. Gessner, (S.). La Mort d'Abel. Nouv. éd. Lille, Lehoucq, 1793. Kl.-8°. SS. (III)-XXX, 201 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. - Nicht b. Leemann-v.E. - Ohne den Vortit. - 2. Ret(z)sch, (M.). Faust. Paris, Audot, 1828. Kl.-Qu.-8°. 8 SS., 26 umrißrad. Taf. Lwd. d. Zt. - Stockfl., leicht bestoßen. - 3. Rossini, Fr. (Ed. Charles Malo). Paris, Janet, (1824). Kl.-8°. 1 w. Bl., gest. Tit. mit Vign. , 100 SS., SS. 101-148 gest. Noten , SS. (149)-156, 6 Kupfertaf. , 1 gef. Kalenderbl. OPp. mit gest. Dkor. - Der Avis du rédacteur am Schluß ist v. 1824 für 1825, das Kalenderbl. jedoch für 1827. - Einbd. abgegriffen. - Rückgänge aus Auktion H&H A-125, Katalognummern 710 und 755. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 126/710 A 130,- Hellbraun Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Gering gebräunt, die dekorativen Einbände leicht berieben. -- Rückgang, zus. mit B-137064 in H&H A-130 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396
07.05.2012 - 09.05.2012