Auktionsarchiv: Los-Nr. 203a

203a Plinius Secundus (d. Ä.), C(aius).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.577 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 17.904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203a

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.577 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 17.904 $

203a Plinius Secundus (d. Ä.), C(aius). Historia naturalis. Rom, Konrad Sweynheym u. Arnold Pannartz 7.V.1473. Fol. 1 w., 397 (st. 400), 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 4 hintüber greifenden Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (20.000,- €) / (25.000,- $) Hain/Cop./Reichl. 13090; BMC IV, 17; Pr. 3335; Goff P 789; BSB-Ink P 602; IGI 7881; Pell. 9357; Voull., Bln. 3321: Dibdin 4 I, 319f.; Klebs 786.4; Osler 31; Schweiger II 2 , 783; nicht bei Oates, Polain, Waller u. Wellcome. - "Höchst seltne" (Schweiger) vierte Ausgabe von Plinius d. Ä. erstmals 1469 in Venedig erschienenem Hauptwerk, der letzte gemeinsame Druck von Sweynheym und Pannartz (siehe Haebler, Die dt. Buchdr. d. XV. Jhdts. im Auslande S. 16, Anm. 2). "This edition is perhaps of rarer occurence than either of the two immediately preceding" (Dibdin; gemeint sind die Ausgaben Rom 1470 u. Ven. 1472). - Es fehlen das Titelbl. u. das Dpbl. B 4/7 . Das Titelbl. wurde im 19. Jhdt. durch eine sorgfältige Handschrift ersetzt (mit Initiale in Gold u. Farben u. ebensolcher, allerdings nur teilweise ausgeführter Bordüre). Durchwegs rot u. blau rubriziert sowie mit eingemalten roten u. blauen Lombarden, anfangs ferner mit zahlr. zwei- u. einigen siebenzeiligen Initialen in Gold u. Farben (Grün u. Dunkelrot, gelb bzw. weiß damasziert). Die breiten Ränder teilw. mit alten Marginalien. Anfangs, etwa bis Lage m, mit in den Satzspiegel hineinreichendem Wasserfl. am oberen Rand, sonst nur gering wasser- u. stockfl., meist auch nur in den Rändern, das w. Anfangsbl. mit Moderschaden am ob. Rand. Der zeitgenössische Prägeband berieben u. bestoßen, es fehlen ein größerer Teil des Vorderdeckelbez. sowie die Schließbänder, Rücken an beiden Enden ergänzt. Ein fünfzeiliger zeitgenössischer Eintrag auf dem vord. Spiegel (leider durch Feuchtigkeitseinwirkung teilw. zerstört) erwähnt Florenz, Cosimo de' Medici u. den Marchese Francesco de Monte S. Maria, darunter Besitzvermerk des Florentiner Historikers und Bibliophilen Gustavo Camillo Galletti (1805-68); das handschriftl. faksimilierte Titelbl. trägt unten seinen Stempel. The rare fourth edition of Pliny the Elder's encyclopaedia of natural history, the last book printed in unison by Sweynheym and Pannartz, lacking t. p. (supplied in 19th-century ms. facsimile) and bifolium b 4/7 , rubricated and with lombard initials in red and blue throughout, first half of book with two- to seven-line initials in gold and colours, wide margins with old ms. annotations, some waterstaining (especially at beginning) and foxing, initial blank l. damaged by mould at top, in contemporary blind-tooled calf over wooden boards with four clasps lacking ties, ends of spine replaced, some damage to leather (part of upper cover missing), front pastedown with contemporary ms. entry mentioning Florence, Cosimo de' Medici and the Marchese Francesco de Monte S. Maria, plus owner's entry of Florentine historian and bibliophile G. C. Galletti, the latter's library stamp to bottom of t. p. facsimile. Nachverkaufs-Preis: [14.000,- €] / [17.500,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 CHRI 1107/120 0,- Nicht verkauft (Schätzpreis?), = H&H 130.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203a
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203a
07.05.2012 - 09.05.2012