Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400

1400 Silbereinband

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.016 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400

1400 Silbereinband

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.016 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.372 $

1400 EINBÄNDE. - Silbereinband um 1700. Getriebenes starkes Silber in plastisch durchbrochener Auflage auf verg. Grund mit Blattranken, Blüten, Figuren und Wappen. 2 Schließen. 140:80:50 mm. Schätzpreis: *R (7.000,- €) Sehr schöner, in seiner kunstvollen Plastizität außergewöhnlicher Silbereinband des Barock . - Der Rücken zeigt inmitten von Blattranken mit Blüten eine weibliche Heiligenfigur mit Krone, einem Palmenzweig im Arm und Blumen in der rechten Hand (Hl. Dorothea). Beide Deckel mit unterschiedlich ornamentierten, von der Mitte aus entspringenden Blattranken, die in den Ecken in größeren Blüten enden. In der Mitte jeweils ein von zwei Engeln gehaltener herzförmiger Wappenschild, vorne mit zwei stilisierten Tropfen, Helmkrone und drei Federn als Kleinod; hinten mit einem nach links schreitenden Ochsen, darüber Helmkrone, Büffelhörner und einer Feder als Kleinode. Die überstehenden Kapitalbleche mit gravierten Blumen. Auf der vorderen Innenkante das Monogr. S.A.B.V.O. - Die Provenienz des Stückes aus einer alten baltischen Adelsfamilie, wo sich der Einband seit Generationen befunden haben soll, lassen den Auftraggeber der wertvollen Arbeit im Baltikum vermuten. Schließbänder neu, bei unterer Schl. ist die Öse abgebrochen. - Inhalt: La Sainte Bible . 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Mortier, 17?. Mit 2 Kupfertit. (die ersten 6 Bll. mit Randdefekten zwischen durchsichtige Folie gepreßt, Innengelenke u. Vors. erneuert). Zuschlag: 6.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 V&H 75/1275 0,- Silbereinband -------- in Auktion 112 eingeliefert 2005 H&H 112/1486 L 7.500,- - Die Provenienz des Stückes aus einer alten baltischen Adelsfamilie, wo sich der Einband seit Generationen befunden haben soll, lassen den Auftraggeber der wertvollen Arbeit im Baltikum vermuten. Schließbänder neu, bei unterer Schl. ist die Öse abgebrochen. - Inhalt: La Sainte Bible . 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Mortier, 17?. Mit 2 Kupfertit. (die ersten 6 Bll. mit Randdefekten zwischen durchsichtige Folie gepreßt, Innengelenke u. Vors. erneuert). -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400
07.11.2006 - 09.11.2006