1410 Flinzer. - Knittel, Hedwig. By Little and Little or First English Lesson-Book for Children from five to ten Years of Age. Breslau, Hirt, 1885. Gr.-8°. VII, 133 SS. mit 206 num. Holzst. v. Fedor Flinzer , 9 Bll. Anzeigen mit 10 Holzst. OHlwd. mit Holzst. auf d. Vorderdeckel. Schätzpreis: (60,- €) Vgl. Hobrecker 4222 (3. A. 1901); zum Illustrator siehe LKJ I, 393. - Erste Ausgabe. - Tit. weiter: An Adaption of A. Herding's "Petit à Petit ou Premières Leçons de Français". Hübsch illustr. Englisch-Lehrbuch, mit Vorw. u. S. 1 in Dt., Engl. u. Französ. - Vors. mit altem Besitzverm. Stockfl., einige Notizen in Tinte, Einbd. abgegriffen u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1645 A 100,- Illustr. OHlwd. - Leicht gebräunt, etwas stockfleckig. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Etwas bestoßen.