Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

616 (Hénault, Ch.-J.-Fr.).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

616 (Hénault, Ch.-J.-Fr.).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 210 $

616 FRANKREICH. - (Hénault, Ch.-J.-Fr.). Nouvel abregé chronologique de l'histoire de France. Contenant les événemens de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. les guerres, les batailles, les sièges, &c. 3 e éd. Paris, Prault, Desaint u. Saillant, 1749. Fol. Vortit., Tit., VIII, 636 SS., 28 Bll. Reg., mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopfvign. u. 36 teils halbseitigen gest. Culs-de-lampe v. C. N. Cochin fils . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reichster Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) Cioranescu 33764; Cohen/R. 482: "magnifique édition"; Fürstenberg 83; Sander 915; vgl. Brunet III, 95 Anm.: "excellent abrégé". - Schön illustrierte Ausgabe, mit teils halbseitigen Vignetten. - Ohne das Frontisp. u. die 36 Porträts v. Boizot, die nur einigen Expln. beigegeben wurden. Laut Brunet erschien 1752 noch ein Suppl. Kaum gebräunt u. nur gering braunfl. Schönes, breitrandiges Expl. Der prachtvolle Einbd. im Spitzenstil etwas berieben u. beschabt, eine Ecke beschädigt. Gelenke gebrochen u. an den Kapitalen eingerissen, Kapitale mit kl. Fehlstellen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
04.11.2003 - 06.11.2003