Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419

1419 Glasnegative.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.422 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419

1419 Glasnegative.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.422 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.235 $

1419 PHOTOGRAPHIE. - Glasnegative. Sammlung von ca. 1080 Glasnegativplatten aus dem Atelier eines ungenannten, wohl Garmischer Photographen, datiert 1894-1904. Ca. 9:12 cm, teils Hoch-, teils Längsformat. In 78 Originalkartons der Firmen AGFA, Deuber & Rau in Nürnberg, Hauff, Dr. Schleussner und Talbot, 77 davon bezeichnet I-XLIV, XLVII-LXIII, LXVI-LXXIV, (LXXV), LXXVII u. LXXVIII sowie "Ausschuss" (3), 1 unbezeichnet. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.400,- $) Auf Umschlägen, in denen meist zwei Platten enthalten sind, hat der Photograph die Aufnahmen wie folgt numeriert: 2-7, 10, 11, 13-17, 19-23, 25, 28-36, 40-48, 50, 53, 56-58, 60, 62, 67-70, 72-84, 86, 87, 90, 92-94, 100-105, 108, 109, 111-116, 120, 125-149, 151-165, 167, 169, 170, 172, 173, 175, 176, 178, 180, 181, 183, 185-204, 206-248, 250-252, 254-260, 262-274, 277-308, 310-314, 316, 318, 319, 321, 322, 324-374, 378, 379, 381-397, 399-401, 403-434, 436-445, 447, 449, 451-458, 461-557, 559-596, 598-654, 660-677, 679, 711-772, 774-791, 793-804, 807, 808, 811, 812, 814-817, 819, 820, 825-845, 847-854, 857-874, 876-878, 880-937, 940-966, 969-996, 1016, 1017, 1020-1026, 1028-1030, 1033-1119, 1121-1161, 1163-1167, 1170, 1171, 1201, 1202, 1211, 1212 u. 1214-1219. Den Nummern sind kurze Bildbezeichnungen beigefügt, die sich auf den jeweiligen Kartondeckeln in etwas anderer Form wiederholen. Ferner enthalten die Kartons circa 110 Platten ohne Umschlag, von denen sich jedoch sicher viele anhand der Listen auf den Kartondeckeln zuordnen lassen, sowie leere Umschläge für die Platten 967, 968, 1031, 1032, 1203-1210, 1220 u. 1221-1245. Einige Platten sind zerbrochen, bei anderen ist die Emulsionsschicht durch mechanischen oder Witterungseinfluß beschädigt oder gar zerstört; der Großteil jedoch ist wohlerhalten und zum Abzug von Positiven durchaus geeignet. Zu Karton (LXXV) fehlt der Deckel. Die Numerierung auf den Umschlägen und Kartondeckeln entspricht der peniblen Auflistung, die der ungenannte Photograph (Profi oder engagierter Amateur?) in einem beiliegenden kleinen Notizheft hinterließ. In fünf Spalten werden Nummer (1-788), Datum, Gegenstand und Ort der jeweiligen Aufnahme festgehalten, sowie Bemerkungen über Witterung, Lichtverhältnisse, Qualität usw. - Neben zahlreichen Bildern von Familie und Freundeskreis, von Berg-, Jagd-, Kegel-, Schwimm- und Skigesellschaften sowie von Interieurs und Landschaften enthält die Sammlung viele deutsche Ansichten, z. B. von und aus Berlin, Bremerhaven, Cuxhaven, Ehrenbreitstein, Hamburg, Helgoland, Kiel, Köln, Oberwesel, Rüdesheim und Sanssouci, besonders aber aus Süddeutschland und Österreich, darunter aus Oberbayern: Adlgass, Andechs, Berchtesgaden, Ebersberg, Eisenärzt, Feldafing, Geisenfeld, Grafrath, Greifenberg, Hohenaschau, Inzell, Kampenwand, Königsee, Marquartstein, München, Oberaudorf, Pöcking, Ruhpolding, Schliersee, Seeshaupt, Siegsdorf, Spitzingsee, Starnberg, Sulzberg, Traunstein, Trostberg, Wasserburg, Watzmann; aus Niederbayern: Bayerischer Wald, Landshut; aus Mittelfranken: Lungsdorf, Rupprechtstegen; aus Oberfranken: Bamberg, Betzenstein, Egloffstein, Fischstein, Kronach, Limmersdorf, Streitberg, Wichsenstein etc.; aus der Oberpfalz: Neusorg; aus dem Salzburger Land: Hellbrunn, Salzburg, Sankt Johann im Pongau, Unken, Untersberg, Zell am See; aus Tirol: Innsbruck, Kufstein; aus Südtirol: Bozen, Meran. Ferner viele Ansichten aus Oberitalien, darunter Bologna, Desenzano, Florenz, Genua, Limone, Mailand, Pisa, Riva, Venedig, Verona. - Bei den Bildern aus den deutschen Hafenstädten eine Anzahl marinehistorisch wertvoller Schiffsbilder, z. B. Comet, Freya, Kronprinz Wilhelm, Mars, Neptun, Pelikan. A singular collection of c. 1080 glass negative plates made by a professional (or very enthusiastic amateur) photographer based at Garmisch in 1893-1903, comprising mainly portraits, landscapes and views in Germany, Austria and Italy, kept in the original plate manufacturers' boxes, some plates damaged, but mostly in excellent co

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419
07.11.2011 - 09.11.2011