Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452

1452 Allzeitfertige Koch, Der

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452

1452 Allzeitfertige Koch, Der

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.667 $

1452 GASTRONOMIE. - Allzeitfertige Koch, Der, oder vollkommener Unterricht Auff was Ahrt und Weise so wohl Teutsche, Englische, Pohlen als Frantzosen ihre Speisen niedlich und wohl zurichten. Hbg., Rebenlein, 1685 (?). 48 unn. Bll. - II. Ein neues vollkommenes Koch-Buch , Zweytens Praeservir- und Candir-Kunst. Drittens Frauen-Zimmer Apoteck. Nebenst ein Herlich Schminck-Wasser. Wie auch einer Lista der Speise- und Tisch-gängen nach den vier Zeiten des Jahres. 3 Tle. O. O. u. Dr., 1687. 113 SS., 4 Bll., 138 SS., 5 Bll., 47 SS., 2 Bll. Reg. - Kl.-8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgt.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: (600,- €) Nicht im GV, im VD 17, bei Weiss u. anderen einschlägigen Bibliogrn. - Zwei überaus seltene barocke Kochbücher, das erste behandelt in 7 Abschnitten Suppen, Braten, Fisch, Fleisch, Pasteten, Torten und Backwerk. - Das zweite Werk ist in drei Teile abgeteilt u. enthält mit separater Paginierung ein Kochbuch, ferner die Herstellung von Kuchen, Marmeladen, verschiedenen Getränken usw. sowie im dritten Teil eine "Frauenzimmer-Apothecke" mit kosmetischen und Gesundheitsrezepten. - Gering stockfleckig, etwas gebräunt. Das Erscheinungsjahr auf dem Titel von I unsauber gedruckt und deshalb schlecht leserlich. Der zeitgenöss. Einband wohlerhalten, die Schließen intakt. Zuschlag: 4.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452
07.11.2006 - 09.11.2006