Auktionsarchiv: Los-Nr. 1461

1461 Christ, Joh. Frdr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1461

1461 Christ, Joh. Frdr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:

1461 Christ, Joh. Frdr. Anzeige u. Auslegung der Monogrammatum, einzeln u. verzogenen Anfangsbuchstaben d. Nahmen, auch anderer Züge u. Zeichen, unter welchen berühmte Mahler, Kupferstecher, und andere dergleichen Künstler, auf ihren Wercken sich verborgen haben. Lzg., Fritschens Wwe., 1747. 8°. 8 Bll., 400 (falsch 404) SS. mit viel. Monogrammen, 1 Bl. Druckf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) Ebert 4125. - Erste Ausgabe dieses Monogrammistenlexikons. - Tls. mit hs. Vermerken. Gebräunt. Am Schluß 10 Bll. hs. Register beigebdn. Ohne Vorderdeckel. Einbd. stärker beschabt, hint. Gelenk gebrochen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4132 120,- Pp. d. Zt. - SS. 114-117 übersprungen. Marginalien v. alter Hand. Berieben u. bestoßen. 1988 H&K 57/1761 180,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gebräunt. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schild. 1997 H&H 87/1106 200,- Pp. d. Zt. - SS. 114-117 übersprungen. Tit. rücks. gestemp. Einbd. etwas angestaubt, etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1461
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1461
09.05.2006 - 11.05.2006