1468 Rethel. - Stolterfoth, Adelheid v. Rheinischer Sagen-Kreis. Ein Ciclus v. Romanzen, Balladen u. Legenden des Rheins, nach histor. Quellen bearb. Ffm., Jügel, 1835. Qu.-4°. 3 Bll., 65 SS., 21 getönte Lithogrn. v. J. Dielmann nach A. Rethel . OLwd. mit Vorderdeckelsch. Schätzpreis: (160,- €) Goed. X, 619, 7; Rümann Nr. 1821. - Erste Ausgabe. - Rethels "erster Beitrag zur Buchillustration... Der Stil Rethels in diesem selten gewordenen Buch zeigt unverkennbar den Einfluß der Düsseldorfer Schule" (Rümann S. 249). - Gebräunt u. stockfl., Bindung teilw. gelockert, Einbd. berieben u. bestoßen, Rückenbez. fehlt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2524 360,- OLwd. - Etw. stockfl. u. gebräunt, eine Ecke durchgeh. wasserfl. Einbd. bestoßen, Gelnke brüchig. 1997 H&H 85/2252 400,- Hldr. um 1880 mit Rverg. - Etwas gebräunt u. stockfl. (Tit. stärker). Ecken u. Kanten berieben.