Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

148 Psalterium. auf Pergament

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

148 Psalterium. auf Pergament

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 772 $

148 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Psalterium. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 19. Jhdt. 155:110 mm. 201 Bll. mit 2 ganzs. farbigen Malereien u. mehreren farbigen Zierleisten . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. in Ledertasche u. Lederbeutel. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Das 18zeilig in Rot u. Schwarz geschriebene Manuskript enthält die Psalmen 1-151, die Cantica (Oden) des Alten u. Neuen Testaments, das Hohelied u. (zweispaltig ab Bl. 182r) das Weddase Maryam (Lobpreis Mariens, Marienoffizium für die 7 Wochentage). Die beiden farbenfrohen, wohl nach Vorlagen des 18. Jahrhunderts entstandenen Malereien zu Beginn der Handschrift mit Darstellung der Madonna u. Sankt Georgs als Drachentöter sowie die Zierleisten zu Beginn einiger Textabschnitte wurden im 20. Jahrhundert hinzugefügt. - Kaum gebräunt oder abgegriffen, vereinzelt neuere Zusätze u. Notizen, der schöne Prägeband mit Kreuzdekor wohlerhalten, der Lederbeutel beschädigt u. mit neuerem Trageriemen aus Leinen. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
07.11.2006 - 09.11.2006