1489 SACHSEN und THÜRINGEN. - Recht. - Sammelband mit 96 Mandaten und Verordnungen von Friedrich August III., Kurfürst von Sachsen. Dresden, 1705 und 1767-93. 2°. 453 unnum. Bll., mit 1 gest. gef. Taf. und zahlr. tls. gef. oder dpblgr. Tab. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Beiliegt ein 8-seit. zeitgenöss. hs. Inhaltsverzeichnis in brauner Tinte. Es listet die Mandate und Verordnungen Friedrich Augusts von Sachsen unter den Abt. Jus Civis, Jus Criminale, Militair Sachen, Polizey, Steuer Sachen, "Aecis" Sachen auf, u. a. betreffend: Das anvertraute Gut, Verkürzung der Curae Absentium und deren Vermögens-Administration, den Selbstmord, Sportul-Taxe des Gerichts zu Wittenberg, Lzg. und Wurtzen, Lehns-Anwartschaften, Tumult und Aufruhr ( siehe Abb. S. xxx ), Abstellung des Schuldenmachens bei der Armee, wechselseitige Auslieferung von Deserteuren, Abstellung des Bettelwesens, General-Innungs-Articul für Künstler, Professionalisten und Handwerker, Seuche unter dem Hornvieh, Straßenbau, Brandschäden, Instruction und Bestallung für den General-Accis-Einnehmer, Land-Accis-Ordnung für inländische Waren nebst Tarif und Verz. der Dörfer und Ortschaften, Güter und Vorwerge. - Vorsatz mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, erstes Bl. verso mit Stempel und Ausscheidungsstempel der ULB Halle sowie Bibl.-Sign. in Buntstift. Vereinzelt fl. und gebräunt, eine doppelblattgr. Tab. lose. Einbd. bestoßen. Rücken mit mehreren kl. Fehlstellen des Bezugspapiers u. unschönem neuem Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 480,- € / 672,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand