1494 GASTRONOMIE. - Behnke, H(anna). Geprüft u. bewährt. Ein Buch der Hamburger Küche. 2. verm. Aufl. Hbg., Boysen, 1914. 4°. 399 SS. mit Frontisp., Tit. u. viel. Vign. v. F. Behnke. Unter Verwendung des OLwd.-Bezuges neu aufgebunden. Schätzpreis: (60,- €) Weiss 289; vgl. Horn/A. 687 (EA 1910, mit Abb.). - Mit hübschem Jugendstil-Buchschmuck. - Stellenw. stärker stockfleckig. Titelei angefalzt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BRA 96/1258 220,- OPp. EA 1910. 1991 WACH 10/377 420,- OLwd. EA 1910. 1991 WACH 10/378 200,- OLwd. 4. Aufl. 1928. 1993 H&H 71/3032 130,- Lwd. unt. Verw. des OLwd.-Bez. - Tls. etw. fleckig. Unter Verwendung des OLwd.-Bezuges neu aufgebunden, hint. Vors. u. Spiegel dabei erneuert. 1999 H&H 94/1245 180,- OLwd. - Ganz vereinzelt leicht stockfl., vord. Vors. mit Besitzverm. u. hs. Widmg. Bindung gelockert.