Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532

1532 Aventinus (Thurmair), Joh.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $

1532 Aventinus (Thurmair), Joh. Chronica, Darinn nicht allein deß gar alten Hauß Beyern, Keyser, Könige ... Stamm u. Geschichte, sondern auch der uralten Teutschen Ursprung, Herkommen ... Ffm., Fischers Erben, 1622. Fol. 23 Bll., 847 SS., 2 Bll., 17 (1 gef.) Bll. Stammtaf., 8 Bll. Reg., mit wdh. gr. Druckerm. u. 14 Holzschn. von Jost Amman Lwd. mit altem hs. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) VD 17 12:128262R; Graesse I, 260; Andresen I, 334, 207; vgl. Becker, Amman 93, 26 (Ausg. 1580). - Aventins bekannte Chronik Bayerns u. des Reichs. Mit den Holzschnittporträts der ersten 12 deutschen Fürsten, die von J. Amman herrühren. Mit ausführl. Stammtaf. u. Reg. - Ohne das w. Bl. am Ende der Vorstücke, sonst komplett. Teils gebräunt, im vord. Teil stock- u. wasserfl., einzelne Wurmgänge. Zuschlag: 320,- € / 448,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/1O43 1.800,- Pgt. d. Zt. - Recht gut erh. 1988 Z&K 12/4552 1.700,- Holzdeckelbd.(d.Zt. ?) mit Schjweinsldr.-Bez. Nicht so schön. 1992 H&H 70/1201 1.300,- Pgt. d. Zt. mit neuerem Rtit., 4 Bindebdr. (fehlen). - Tit. gestemp., mit altem Besitzverm. u. kl. Wurmloch im w. Rand. Stellenw. stockfl. u. etwas gebräunt. Deckel etwas fleckig. = In H&H A 105 übergeben durch RA v. Käufer. 2002 H&H 105/1051A 1.000,- Pgt. d. Zt. mit neuerem Rtit., 4 Bindebdr. (fehlen). - Hier anfangs 23 Bll. - Tit. gestemp., mit altem Besitzverm. u. kl. Wurmloch im w. Rand. Stellenw. stockfl. u. etwas gebräunt. Deckel etwas fleckig. 2006 H&H 113/1266 600,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Hier anfangs 24 Bll. - Leicht gebräunt, vereinzelt stock- u. wasserfl. Einbd. wurmst., Deckel etwas aufgebogen. Tit. mit Besitzverm. Joh. Laurentius Loelius, dat. 1696, sein gest. Wappenexlibris im Spiegel (Dr. phil. u. med. zu Ansbach, Warneke 1186, Waehmer S. 123), ferner gest. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach" .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532
08.11.2010 - 10.11.2010