1533 FEUERWERCKEREI. - P(errinet) d'O(rval, Jean Charles). Essay sur les feux d'artifice pour le spectacle et pour la guerre. Paris, Coustelier, 1745. 8°. XII SS., 2 Bll., 224 SS., 1 Bl., 13 Kupfertaf. Marmor. gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Barbier II, 257; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3302; Hodgkin, Rariora III, 41; Lotz 76 u. 130. - Einzige Ausgabe. - Schönes Exemplar, Einband nur gering berieben u. bestoßen, unt. Kapital mit kl. Wurmspur. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIE 31/3951 550,- Ldr. d. Zt. 2001 KET 260/866 650,- Ldr. d. Zt. 2002 JGH 24/1181 380,- Ldr. d. Zt. 2004 SOTH 1806/73 L 3.100,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 9 weiteren Werken bei Sch. $ 5,000-7,000 u. Lim. ca. $ 3,800 zurück, dann = H&H 112.