154 Ariosto, Lodovico. Orlando fvrioso. Ven., Valgrisi, 1580. 4°. 8 Bll., 654 SS., 16 Bll. mit breiter Titelbord., 46 gr. Holzschn. u. viel Textbord. Hpgt. d. 19. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Adams A 1676; Brunet I, 436: "Édition recherchée"; Agnelli/R. 151; Melzi 317; vgl. Gamba 49. - Schön illustr. Ausgabe mit den Kommentaren v. Ruscelli u. a. - Tls. leicht stock- u. gering wasserfl., meist stärker fingerfl., tls. etwas gebräunt u. verschmutzt. Im Bug anfangs stärker gebräunt, tls. mit kl. Randausbrüchen angefalzt. Einige Randausrisse hinterlegt. Tit. mit Randschäden und Bildverlust aufgezogen. SS. 429/420 im Bug mit gr. Einriß, le. Reg.-Bl. mit etwas Textverlust aufgezogen. Ob. Rand knapp beschnitten. Kanten bestoßen. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/96 400,- Kart. um 1800. - Wasserfl. u. leicht gebräunt. Die le. Bll. mit kl. Wurmgang. Etwas berieben.