1549 JESUITEN. - Parisot, Père Norbert (Pseud.: C. P. Platel). Memoires historiques sur les affaires des Jésuites avec le Saint-Siège. 7 Bde. Lisbone (Paris), Ameno, 1766. Gr.-4°. Mit 9 Kupfertaf. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) De Backer XI (Bliard), 1409 (Ausführlich). - Das Werk behandelt zum einen die Geschichte der katholischen Indienmission, für die der Kapuziner Parisot von 1736-40 als General-Prokurator verantwortlich war. Im sogen. Akkomodationsstreit war es jedoch zum Zerwürfnis mit den Jesuiten gekommen, die von Parisot fortan mit manischem Haß verfolgt wurden. "Für die zahlreichen und mächtigen Feinde, die der Orden damals hatte, wurde er dadurch zum geeigneten Werkzeug" (Wetzer/W. IX, 1519). So ist das vorliegende Werk zugleich ein Beitrag, die Spannungen zwischen dem Heiligen Stuhl und den Jesuiten zu schüren. Unter den Kupfern ein Portrait Josephs I., König von Portugal, indische Gottheiten, die Karte zeigt den indischen Subkontinent Cotes de Malabar et de Coromandel . - Sehr schönes Expl. Vortit. mit Besitzverm. "P. C. B. de Fechenbach", Spiegel mit Exlibris "J. v. Fechenbach", die Deckel der reich verg., dekorativen Einbde. leicht berieben, mit Schabspuren, Ecken gering bestoßen. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand