Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553

1553 Oulibicheff (Ulybyschew), Alexandre.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $

1553 MUSIK. - Mozart. - Oulibicheff (Ulybyschew), Alexandre. Nouvelle Biographie de Mozart suivie d'un aperçu sur l'histoire générale de la musique et de l'analyse des principales oeuvres de Mozart. 3 Bde. Moskau, Semen, 1843. 8°. 2 Bll., XXI SS., 1 Bl., 318 SS., 1, 1 w. Bll.; 2 Bll., 378 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 457 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Romantikerverg. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) MGG XIII, 1048-149. - Seltene erste Ausgabe dieser frühen Biographie, die gewöhnlich nur in der deutschen Bearbeitung vorkommt. "Die Bedeutung der Mozartbiogr. von Ulybyschew war u. bleibt umstritten. Während Paumgartner sie mit der Bemerkung subjektiv beschränkt, z. T. dilettantisch abtut, meint Grove, Ulybyschews Arbeit contains much valuable material, biographical and aesthetical, and was largely used by Otto Jahn " (MGG). - Wenig fleckig, zwei Lagen in Bd. 2 gebräunt. Kanten, Kap. u. Gelenke beschabt, Ecken bestoßen. Rverg. gänzlich oxydiert. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [204,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/2834 716,- EURO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553
03.11.2008 - 05.11.2008