Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563

1563 Taylor, Jane u. Ann.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563

1563 Taylor, Jane u. Ann.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $

1563 Greenaway, Kate. - Taylor, Jane u. Ann. Little Ann and Other Poems. Ldn. u. New York, Routledge & Sons, (1882). Gr.-8°. 64 SS. mit viel. Farbholzst. v. Edmund Evans nach Kate Greenaway . Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: *R (400,- €) DPL 168; Sch./E. 109, 1a. - Erster Druck der ersten Ausgabe. - Tls. leicht, SS. 28-34 stärker stockfl. Gering berieben. Vord. Spiegel mit Besitzstempel ("Stolen from Lady Dorothy Nevill"), vord. Vors.-Bl. verso mit eigenhänd. Widmg. Kate Greenaways an Lady Nevill, Nov. 1883, dazu schmal an den Bug des Vorsatzes mont. ein eigenhänd. Brief von Kate Greenaway an Lady Dorothy Nevill. Holloway, 5.IX.1883. 8°. 3 SS. auf 1 Dpbl. Dank für eine Einladung und die Einzelheiten dazu, wann es paßt etc. "...Im just finishing a book but shortly I shall be in a calmer state of work - and indulge myself in a little going out...". Zuschlag: 420,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/2917 A 50,- Lwd. (farb. Oumschl. aufgezogen). - Stark fingerfl. u. stellenw. verschmutzt. OUmschl. stärker fleckig. Neu aufgebunden. 1999 H&H 96/2174 100,- Farb. illustr. OHlwd. - Gering stockfl. Einband etwas berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563
06.11.2007 - 09.11.2007