Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

1573 Löhr, J(oh.) A(ndr.) C(hrn.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 117 $

1573 Löhr, J(oh.) A(ndr.) C(hrn.). Die Länder u. Völker der Erde oder vollständige Beschreibung aller fünf Erdtheile u. deren Bewohner. 3. nach dem jetzigen politischen Stand der Dinge neu umgearb. Aufl. Bd. 2 (v. 4): Asien. Lzg., Fleischer, 1818. 8°. 1 Bl., VI SS., 1 Bl., 416 SS., 21 (10 kolor.) Kupfertaf., 1 gef. grenzkolor. Kupferkte. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Lipperh. Ad 10 (abweichende Kollation); Wegeh. I, 1303 (nur Bd. 3) u. III, 2233 (Bde. 2-4); vgl. LKJ II, 391 (EA 1810, unter d. Tit. "Bildergeographie..."). - Seltene Ausgabe dieser umfassenden Erdbeschreibung, verfaßt v. dem Jugendschriftsteller Löhr (1764-1823), dessen sachlich gelungene u. auf das Verständnis der Jugend abgestimmte Darstellungsweise v. den Rezensenten durchgängig gerühmt wird. Die Kupfer mit Ansichten, Landschaften sowie zahlr. hübsch kolor. Kostüm- u. Trachtendarstellungen. - Ohne Bde. 1, 3 u. 4. Gering gebräunt u. stockfl. Kte. knitterig. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 DÖRL 104/1303 600,- Hldr.d.Zt. 74 (st. 78) Taf. 1989 V&H 60/1745 2.200,- Hldr. 1994 H&H 75/1917 1.200,- Braun Hldr. mit Rsch. - Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Eine Taf. in Bd. 4 mit gr. Braunfleck. SS. 245/246 in Bd. mit kl. Eckausriß oben. 3 Ktn. mit geklebtem Einriß. Etwas berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
06.11.2007 - 09.11.2007