Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583

1583 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583

1583 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 355 $

1583 Goethe, Joh. Wolfg. v. Neue Schriften. Tle. 1-6 (v. 7) in 3 Bdn. Bln., Unger, 1792-96. 8°. Mit 1 gef. gest. Stammbaum u. 7 (st. 8) gef. Musikbeil. Hldr. d. 19. Jhdts. (Bd. 1 mit neuem Rsch.). Schätzpreis: (200,- €) Goed. IV 3 , 4 f; Hagen 14, N; Hirzel A 189. - Zweite rechtmäßige Gesamtausgabe, mit den Erstdrucken v. Reineke Fuchs u. Wilhelm Meisters Lehrjahren sowie Neueste Gedichte , darunter "Erlkönig", "Zauberlehrling" u. die "Venezianische Epigramme". - Ohne den 1800 erschienenen 7. Tl., Tl. 6 wie oft ohne die Musikbeil. Leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Einbde. berieben, Vors. v. Bd. 1 erneuert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3187 A 1.200,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. u. teils leicht gebräunt. Frontisp. in Bd. 1 am Bug verstärkt. Einbde. berieben u. bestoßen, ob. Kap. teils defekt, mit Besitzmonogr. J. S. Rsch. u. Vorsätze erneuert. -- Rückgang, wurde in H&H A 84 übergeben. 1996 H&H 84/1999 1.600,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. u. teils leicht gebräunt. Frontisp. in Bd. 1 am Bug verstärkt. Einbde. berieben u. bestoßen, ob. Kap. teils defekt, mit Besitzmonogr. J. S. Rsch. u. Vorsätze erneuert. 2004 H&H 109/2080 320,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch., Marmorpapiervors. - Hier nur Bde. 2-7 mit 2 Musikbeilagen. - Ohne Bd. 1. Tit. der Bde. 2-6 mit Verm. "Mit Kurfürstl. Sächs. Privilegium". Bd. 2 ohne Druckfehlerverz. Die Datierung v. Bd. 6 a. d. Haupttit. 1796, a. d. Nebentit. 1795. Bde. 2-6 etwas gebräunt, teils stockfl. Bd. 7 sauber. Einbde. beschabt u. bestoßen, Rücken v. Bd. 2 oben eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583
10.05.2005 - 12.05.2005