Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

159 Chasseneux, Barth. de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.858 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.637 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

159 Chasseneux, Barth. de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.858 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.637 $

159 Chasseneux, Barth. de. Catalogvs gloriae mvndi. Lyon, (Regnault für) Vincentius, 1546. Fol. 8 unn., 330 num. Bll. mit ca. 65 (13 blgr.) Holzschn. u. 1 Druckerm. auf d. le. Bl. verso. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.200,- €) IA 135.850; Brunet I, 1819; Brun S. 170; Mortimer 136 ("two issues"). - Zweite Ausgabe mit den schönen gr. Holzschn. der ersten Ausg. v 1529. Druckvartiante ohne den Holzschnitt-Titel. Unter den Holzschnitten 2 Wappen-Stammbäume, Engelschöre, Reichs- u. Ratsversammlung, Kaiser u. Könige mit Gefolge, Wissenschaften, Künste, Handel u. Gewerbe. Die kl. Holzschn. mit Wappen, auf Bl. 230 verso Darstellung einer Druckerei (ca. 7: 6,5 cm). - Tit. mit altem Besitzverm. des Juristen Hector Aemylius, stellenw. alte Marginalien bzw. Unterstreichungen. Die ersten Bll. in der unteren rechten Ecke etwas fingerfl. und mit hinterl. Wurmgängen. Vereinz. gering wurmst. Einbd. bestoßen u. etwas fleckig, ob. Kapital leicht beschädigt. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/95 2.000,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Druckvariante ohne den Holzschnitt-Titel. Tit. mit altem Besitzverm., stellenw. alte Marginalien bzw. Unterstreichungen. Die erst Bll. unt. re. mit hinterl. Wurmgängen. Vereinz. wurmst. Berieben u. bestoßen, ob. Kapital defekt. Etw. fl. - Dieses Expl. in A 110 übernommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.11.2004 - 04.11.2004