Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591

1591 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 311 $

1591 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Der Papierdrache. Jean Paul's letztes Werk. Aus des Dichters Nachlaß hrsg. v. Ernst Förster 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Lit. Anst., 1845. 8°. VIII, 300 SS., 2 Bll. (le. w.); 2 Bll., 255 SS., 1 Bl. Blau Pp. mit schwarzem Rsch. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Sämmtliche Werke, Suppl. 1 u. 2. - Goed. V, 466, 42; Berend/Kr. 218. - Erste Ausgabe. - Enth. die 1789 entstandene Satire Was für Sätze nach meinem Tode jährlich sollen erwiesen werden, Bairische Kreuzerkomödie, Bemerkungen über uns närrische Menschen, Die Kunst stets heiter zu sein, Blätter aus dem Tage- u. Lebensbuch , Aphorismen u. Stammbuchblätter. - Unbeschnitten. Leicht stockfleckig. OUmschle. fleckig. Zuschlag: 230,- € / 311,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1389 240,- Marmor Pp. d. Zt. mit Rfil. u. grünem Rsch. - Ohne d. w. Bl. Minimal stockfl. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen, Rsch. v. Bd. 2 etwas lädiert. 1996 H&H 84/2100 A 300,- Hlwd. - Ohne d. w. Bl. In 2 Bdn. Leicht stockfl. 2002 H&H 104/2330 60,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne d. w. Bl. 2003 H&H 108/1321 110,- Grau marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. grünem Rsch. - Stockfl. Vors. gestempelt mit verschlungenem Monogr. JB, Spiegel mit kl. Besitzverm., gering bestoßen. 2006 H&H 115/2185 90,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne die Reihen- oder Vortit. Gering beschabt. - Exlibris Frh. v. Brand. Aus Bibliothek Schloß Neidstein. 2007 H&H 117/1420 A 50,- Pp. mit Rsch. (OUmschle. beigebd.). - Unbeschn., teilw. stockfleckig. 2010 H&H 124/1821 120,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne d. w. Bl. - Meist etwas, vereinzelt stärker stockfl. Gelenke gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591
07.11.2011 - 09.11.2011