Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601

1601 Konvolut III.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
80 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601

1601 Konvolut III.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
80 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 88 $

1601 Konvolut III. 5 Kinderbücher mit Liedern, Geschichten etc. 1852-1922. 8° (3) u. Gr.-8°. Mit viel. tls. farb. Illustrn. Illustr. OHlwd. (1) OPp. (3) u. OBrosch. Schätzpreis: (80,- €) Chronologisch: 1. Pocci, Frz. u. K. v. Raumer. Alte u. neue Kinder Lieder. Mit Bildern u. Singweisen. Lzg., Mayer, (1852). 48 SS. mit 50 Holzst. OBrosch. (Pocci, Enkel 338). - 2. Fromm' u. fröhlich' Jahr. Slg. von Kinder- u. Volksreimen... Hrsg. v. Ferd. Feldigl. IV. Buch: Herbst (von 4). Mchn., Seyfried & Comp. (1912). 84 SS. mit viel., tls. farb. Illustrn. v. Jos. Mauder. (Kl. 1427/4). - 3. Blaue Blumen. Neue Folge. Eine Ergänzung z. Lesebuch. Für Kinder von 6 u. 7 Jahren. Zusammengest. v. Alois Frietinger. Mchn., Vlg. d. Jugendbll. (Schnell), um 1914. Gr.-8°. 64 SS. mit farb. Frontisp. u. viel., tls. farb. Illustrn. v. Jos. Mauder. (Vgl. Kl.1682/1). - 4. Scharrelmann, Hch. Berni. Ein kleiner Junge... als er noch nicht zur Schule ging. 21.-20. Tsd. (Tl. 1 v. 5). Hbg., Brschwg. u. Bln., Westermann, 1918. 79 SS. mit viel. farb. Illustrn. v. Paul Helms. (Vgl. Kl. 6214/2). - 5. Frühlicht. Wort u. Bild f. d. junge Welt. Bd. 4 d. Rhe.: Heimat u. Fremde. Hrsg. v. Hch. Moser. 17.-26. Tsd. Zürich, Verein f. Verbreitung guter Schriften, (1922). Gr.-8°. 64 SS. mit Buchschmuck u. farb. Illustrn. v. Th. Barth u. a. OHlwd. (Kl.4790/6). - Teils schwach gebräunt, geringe Gebrauchsspuren. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601
06.11.2007 - 09.11.2007