Auktionsarchiv: Los-Nr. 1602

1602 Calmet, Aug.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.921 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1602

1602 Calmet, Aug.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.921 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.681 $

1602 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Calmet, Aug. Dictionnaire historique, critique, chronologique, geographique et literal de la Bible... Nouvelle édtition revue, corrigée, et augmentée. 4 Bde. Paris, Emery, Saugrain u. P. Martin, 1730. Fol. Mit 1 gest. Frontisp., 4mal ders. Titelvign., 30 Textvign., 7 (5 dpblgr.) Ktn. auf 6 dpblgr. Taf. u. 195 (97 dpblgr., 1 gefalt.) Kupfertaf. Gespr. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.600,- €) Brunet I, 1495: "Ouvrage fort estimé"; Ebert 3359; Röhricht 1349; Tobler 213. - Geschätze zweite Ausgabe des reich illustrierten Wörterbuchs zur Bibel, zuerst 1722 erschienen. - Mit Karten von Europa, des Mittelmeerraumes etc., die Tafeln mit Ansichten, Darstellungen von Schlachten, Bräuchen, Pflanzen u. v. a. - Die Kollationen für andere Exple. abweichend, dieses Expl. wohl so kplt. - Kaum gebräunt oder stockfl., einige Lagen etwas stärker. Schönes Expl. aus der fürstl. Bibliothek Donaueschingen (alle Tit. verso mit Besitzverm.) in dekorativen Einbdn. Diese wenig berieben u. bestoßen, einige kl. Schabstellen, Gelenke u. Kapitale vereinzelt gering eingerissen. Oberes Rsch. v. Band 1 abweichend. Insgesamt wohlerhalten. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/3839 1.900,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., goldgepr. Wappensupralibros auf den Deckeln (Graf Paris zu Wolkenstein-Trostburg). - Stellenweise fleckig, Einbde. etwas fleckig, beschabt u. bestoßen, teils kleine Bezugsfehlstellen durch Wurmfraß. 2002 H&H 105/1452 L 3.250,- Gespr. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Marmorpapiervors. - Die Kollationen für andere Exple. abweichend, dieses Expl. wohl so kplt. - Kaum gebräunt oder stockfl., einige Lagen etwas stärker. Schönes Expl. aus der fürstl. Bibliothek Donaueschingen (alle Tit. verso mit Besitzverm.) in dekorativen Einbdn. Diese wenig berieben u. bestoßen, einige kl. Schabstellen, Gelenke u. Kapitale vereinzelt gering eingerissen. Oberes Rsch. v. Band 1 abweichend. Insgesamt wohlerhalten. -- In H&H A-107 übergeben. 2003 H&H 107/1653 L 2.450,- Gespr. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Marmorpapiervors. - Die Kollationen für andere Exple. abweichend, dieses Expl. wohl so kplt. - Kaum gebräunt oder stockfl., einige Lagen etwas stärker. Schönes Expl. aus der fürstl. Bibliothek Donaueschingen (alle Tit. verso mit Besitzverm.) in dekorativen Einbdn. Diese wenig berieben u. bestoßen, einige kl. Schabstellen, Gelenke u. Kapitale vereinzelt gering eingerissen. Oberes Rsch. v. Band 1 abweichend. Insgesamt wohlerhalten. -- In H&H A-109 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1602
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1602
04.05.2004 - 06.05.2004