Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

162 Cicero, M. T.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.117 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

162 Cicero, M. T.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.117 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.598 $

162 Cicero, M. T. Officia M. T. C. Ain Buch, So Marcus Tullius Cicero der Römer, zu seynem Sune Marco, von den tugentsamen ämptern, in Latein geschribenn. Wöllichs auff begere, Herren Johansenn vonn Swartzenbergs etc, verteütschet (durch Joh. Neubert). (Augsb., Hch. Steiner), 1540. Fol. 8 unn., 91 num. Bll. mit gr. Titelholzschn., fast blgr. Portr.-Holzschn. u. 101 gr. Holzschn. des Petrarcameiters (98), Hans Burgkmair (1) u. einem anonym. Künstler (2) sowie etl. Holzschn.-Zierleisten. Braun Kalbsldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (2.400,- €) VD 16, C 3246; IA 138.116; Goed. II, 234, 5; Musper L 157; Muther 883, Schweiger II 1 , 228. - Das prächtige Holzschnittbuch war erstmalig 1531 in drei Drucken bei Steiner erschienen. Von den schönen Holzschnitten in drei verschiedenen Formaten, die in meist klaren Abdrucken vorliegen, stammen lt. Dodgson 33 aus dem Petrarca, während 67 eigens für den Cicero geschnitten wurden. Mit dem schönen Porträt Schwarzenbergs, das nach der inzwischen verlorenen Handzeichnung Dürers aus dem Jahre 1514 anfertigte. - Tit. etwas fingerfl., angefalzt u. mit hinterlegtem Einriß. Untere rechte Ecke u. seitl. Rand teilw. etwas fingerfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, gelockert, Rückenbezug fehlt. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/59 5.500,- Kalbsldr. d. 19. Jhdts. - Dieses Exp. in A 110 übernommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
02.11.2004 - 04.11.2004