1621 Bunyan. - Shields, Frederic James. Illustrations to Bunyan's Pilgrim's Progress. Ldn., Simpkin Marshall u. Manchester, A. Ireland, 1864. Gr.-4°. 20 Bll., 20 Holzschn. auf 19 Taf. Braun OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (100,- €) Vgl. Th./B. XXX, 573. - Für diese Illustrationen erntete Shields das begeisterte Lob Ruskins u. Rossettis. - Sehr breitrandig, gering fleckig, Einband berieben u. bestoßen u. mit neuem Lederrücken. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand