1633 ASTRONOMIE. - Konvolut. 3 inkomplette Werke in 4 Bdn. 1774-1846. 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (60,- €) / (84,- $) 1. Bode, J. E. Monatliche Anleitung zur Kenntnis des Standes u. der Bewegung der Planeten u. des Mondes vom Monat May 1774 bis Monat December 1775 nebst Berechnung der mittlerweile vorfallenden Himmelsbegebenheiten. - Monatliche Anleitung... für das Jahr 1776. Sechste Fortsetzung. 2 Bde. d. Rhe. Bln. u. Lzg., Decker, 1774-75. 2 Bll., 155 SS., 1 gef. Tab., 2 gef. Kupfertaf. ; 2 Bll., 153 SS., 1 w. Bl., 2 gef. Kupfertaf. - Houzeau/L. 15577. - Etwas gebräunt u. stockfl. - Exlibris Karin Figala. 2. Herschel, W. Ueber den Bau des Himmels. Drsd. u. Lzg., Arnoldi, 1826. IV, 502 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - (Sämtl. Schriften, Bd. 1). - Nicht bei H./L. - Ohne SS. V-XX u. die 10 Kupfertaf., die ersten u. le. Bl. etwas fleckig, einige Stemp., Einbd. etwas berieben. 3. Mädler. J. H. Populäre Astronomie. 2., völlig umgearb. Aufl. Bln., Heymann, 1846. XVI, 574 SS., 1 Bl., 1 gef. Tab., 4 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - H./L. 9035. - Ohne den Atlas. Stockfl. Der attraktive Romantiker-Einband leicht berieben. Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand